চিকিৎসা ব্যবস্থার অবস্থা 

রুদ্র অয়ন
রম্য রচনা
Bengali
চিকিৎসা ব্যবস্থার অবস্থা 
 একদিন এক পেটে ব্যথার রোগী চিকিৎসার জন্যে হাসপাতাল গেলেন।
কর্তব্যরত ডাক্তার রোগীর কথা শুনে কয়েকটা ঔষধ লিখে বললেন বাইরে থেকে কিনে খেতে আর নিরাময় না হলে তার চেম্বারের ঠিকানা দিয়ে বললেন প্রাইভেটে দেখাতে।
কয়েকদিন পরে সেই রোগী প্রাইভেটে গেলেন চিকিৎসার জন্যে কারণ হাসপাতালের চিকিৎসায় রোগ নিরাময় হয়নি।
ডাক্তার তাকে কোনও রকম দেখে সাত/আট টা টেস্ট (যেসব টেস্টের কোনও প্রয়োজনীয়তা ছিলোনা) আর এক্স-রে করতে বললেন। সকল টেস্ট সম্পন্ন হওয়ার পর ডাক্তার রিপোর্ট দেখলেন। সকল টেস্টের রিপোর্ট দেখার পর এক্স-রে রিপোর্ট দেখে ডাক্তার বললেন, আপনার পেটের ভেতরে তেলাপোকা রয়েছে। উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুর যেতে হবে।
বেচারা লোকটি তার সহায় সম্পত্তি বিক্রি করে সিঙ্গাপুর গেলেন। সিঙ্গাপুরের চিকিৎসক ভালো করে পরীক্ষা-নিরীক্ষা এবং এক্স-রে করে ‘সাধারণ ব্যথা ওষুধেই সেরে যাবে’ বলে ওষুধ লিখে দিলেন আর বললেন ‘আপনি দেশে ফিরে যান, আপনার পেটে কোনও তেলাপোকা নেই। আসলে তেলাপোকা ছিলো আপনার দেশের এক্স-রে মেশিনের ভেতর!’
কি ভাবছেন, হাসবেন নাকি আফসোস করবেন?
যায়হোক, এই হচ্ছে আমাদের দেশের চিকিৎসক আর চিকিৎসা ব্যবস্থার বিব্রতকর, হয়রানিমূলক কিছু কঠিন বাস্তবতা!

রুদ্র অয়ন। কবি।

এই বিভাগের অন্যান্য লেখাসমূহ