শীর্ষেন্দু দত্ত। লেখক ও ঔপন্যাসিক।

জন্ম ১৯৬৯ সালের ১২ সেপ্টেম্বর ভারতের ইস্পাত নগরী জামসেদপুরে। পেশায় মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার বাবাকে চার বছর বয়সে হারান পথ দুর্ঘটনায়। মায়ের সাথে কলকাতায় চলে আসেন। মেজমামা অরুন আইন একজন পরিচিত লেখক ছিলেন। তার কাজে প্রাণিত হয়ে লেখা শুরু। স্নাতক হয়ে কম্পিউটার গ্রাফিক্স ও মাল্টিমিডিয়া শিখে পেশাপ্রবেশ। পরবর্তীতে সর্বক্ষণের রাজনৈতিক কর্মী হয়ে যান। প্রায় সাতাশ বছর কমিউনিস্ট পার্টি করে ছেড়ে এসে সর্বক্ষণের লেখক হিসেবে কাজ করে চলেছেন। সতেরো বছর ধরে নতুনশতক ও মনকলম পত্রিকার সম্পাদনা করছেন। এছাড়া পার্টি জীবনে যুব ও শ্রমিক সংগঠনের মুখপত্র সম্পাদনা করেছেন। প্রকাশিত বই পাঁচটি। প্রকাশিত লেখা প্রায় চারশো। মূলত গল্পকার হলেও চারটি উপন্যাস ও কবিতা, অনুবাদ ও প্রবন্ধ লিখেছেন বেশকিছু। সহধর্মিনী সায়ন্তনী নাগও একজন পরিচিত লেখিকা। ভারতের একসময়ের ফরাসি কলোনি চন্দননগরে বর্তমান বাস।

২০০৯ থেকে ২০১৪ সময়কালে লেখকের প্রকাশিত বই- 'আমার নাম আইরিন' (গল্প সংকলন), 'বৃত্তের মধ্যে' (উপন্যাস), 'স্বপ্ন ব্যাটন' (উপন্যাস), 'বাতিল রানওয়ে' (নভেলেট), 'লূমটেক্স জুটমিলের কথা' (প্রবন্ধ)।

আমরা যেরকম (পর্ব – ১)

আমরা যেরকম (পর্ব – ১)

মোমবাতি চলেছে কাতারে কাতারে। নিস্তব্ধ,সারিবদ্ধ কিন্তু চলমান। দায় এড়ানোর নতুন বাঙ্গালীয়ানা। -তাওতো এতোগুলো ছেলে ছোকরা…..